ОСББ "Пчілки"

будинок №2 по вул. Олени Пчілки в м. Києві

Прямое обращение Правления ОСМД "Пчилки" к жильцам дома

19 грудня 2011, 12:57

 Правление ОСМД «Пчілки» считает своим долгом довести до ведома всех жителей нашего дома текущее состояние дел и информацию про отношения с ООО «Эксплуатирующая контора «Комфорт – Мастер».
 Как известно, наше ОСМД было создано и зарегистрировано 12 ноября прошлого года (свидетельство про государственную регистрацию А01 № 345118). Можно сказать, что это сделать было довольно сложно, учитывая величину нашего дома. Тема создания ОСМД поднималась неоднократно с 2009 года, были даже пару попыток начать данный процесс, но только осенью прошлого года удалось реализовать данный вопрос.
 Главной задачей создания в нашем доме ОСМД было и остается живое участие жителей нашего дома, как его законных совладельцев, в решении таких вопросов, как выбор балансодержателя (либо на собственном балансе ОСМД, либо на балансе другой организации, но только при наличие договора с ней), определение тарифа по квартплате, выбор эксплуатирующей организации (либо организация эксплуатации дома собственными силами ОСМД, либо за счёт специализированной эксплуатирующей организации, определённой путём конкурса голосованием членов ОСМД на общем собрании), контроль за получением качественных услуг.
 Учитывая то, что ОСМД является неприбыльной организацией (в отличие от организаций другой формы собственности, как, например ООО «Эксплуатирующая контора «Комфорт – Мастер», которые должны получать прибыль от своей деятельности), это даёт реальную возможность при более низком тарифе по квартплате получить не менее качественные услуги, и что самое главное – накопить средства на накопительном фонде, из которого можно проводить текущие ремонты, закупать необходимые материалы и оборудование для обеспечения жизнедеятельности дома, облагораживать придомовую территорию. Как понимаете, кто кроме нас с вами, как жильцов данного дома и его законных совладельцев, может быть в этом более заинтересован? Отвечаем: никто. Вряд ли тот же «Комфорт – Мастер» ставит перед собой такую задачу, так как его интересует только вопрос получения прибыли за счёт нас с вами. Нетрудно проверить, что учредителями того же «Комфорт – Мастера» являются высшие должностные лица бывшего застройщика нашего дома (ДСК-4), а именно г-да Тимошенко и Слипецкий, которые желают и далее получать личную выгоду от эксплуатации нашего дома.
 Хочется добавить, что созданное ОСМД и его законно выбранное правление, не ставит перед собой вопрос получения какой-либо материальной выгоды и заработка на нашем доме. Ни один из членов правления не имеет оклада, их должности носят чисто общественный характер. Более того, тратится своё собственное время на старания решить вопросы улучшения быта в нашем доме, обеспечить его надлежащую эксплуатацию и жёсткий контроль использования денежных средств. Никто из членов правления не получает ничего взамен.
 Также часто членам правления приходится выслушивать критику (порой абсолютно незаслуженную) со стороны некоторых жильцов нашего дома в свой адрес. Но, как известно, гораздо легче кого-то критиковать, чем взять и самому сделать что-то лучше. Когда задаётся такой же вопрос в ответ критикам, то почему-то ни один из них не хочет встать на место члена правления и показать своими реальными делами, как правильно действовать.
 Приходится выслушивать и такие мнения, что целью создание ОСМД было получения дохода членами его правления, желание обогатиться, получить доступ «к кормушке» и т.п. Как известно, многие судят по себе, поэтому не хочется и дальше комментировать такого рода вопросы. В правлении ОСМД должны находиться такие жители нашего дома, которые не позволят даже так и думать. И при малейшем сомнении в честности и порядочности кого–либо из членов правления, его можно легко переизбрать на очередном или внеочередном собрании членов ОСМД.
 На прошедшем учредительном собрании нашего ОСМД осенью 2010 г., практически единогласно его участниками было принято решение о принятии нашего дома на баланс создаваемого ОСМД и его самостоятельной дальнейшей эксплуатации.
 С момента сдачи нашего дома в «эксплуатацию» и до указанного периода времени (ноябрь 2010), согласно распоряжения Дарницкой районной в г. Киеве государственной администрации № 1263 от 30.09.08 г, эксплуатирующей организацией считалось ООО «Эксплуатирующая контора «Комфорт – Мастер». Хотя данный факт является довольно спорным, так как были многочисленные нарушения действующего законодательства Украины со стороны вышеуказанной организации и бывшего застройщика (ДСК-4).
 Неоднократные попытки жителей нашего дома получить у директора «Комфорт – Мастер» подтверждение законности эксплуатации ими нашего дома в виде акта приема – передачи дома на баланс их организации, не увенчались успехом. Они в своих ответах жителям и в официальных письмах в различные государственные инстанции (в частности, в суд) указывали на то, что наш дом находится у них на праве «оперативного управления». Но согласно ст. 137 Хозяйственного кодекса Украины право оперативного управления подразумевает собой управление имуществом для ведения НЕКОММЕРЧЕСКОЙ деятельности. А как вы понимаете, это не тот случай по отношению к «Комфорт – Мастер», задачей которого является ведение именно КОММЕРЧЕСКОЙ деятельности с целью получения прибыли.
 Таким образом, учитывая вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что в результате неправомерных действий со стороны руководства ДСК-4 и «Комфорт – Мастер» (можно даже сказать – в результате сговора), мы, как совладельцы дома, были лишены нашего законного права выбора балансодержателя и эксплуатирующей организации по нашему дому.
 Так как по информации со стороны «Комфорт – Мастера» в период конца ноября – начала декабря 2010 года, они не были балансодержателем нашего дома, правление ОСМД «Пчілки» в декабре 2010 обратилось с официальным письмом в ДСК-4 про назначение от них членов комиссии для организации приема – передачи дома на баланс ОСМД (как изъявление воли жителей нашего дома на учредительном собрании). Первое наше письмо в их адрес осталось без ответа.
 Очередное письмо было дано в ДСК-4 уже в начале января 2011, на которое они всё же соизволили ответить только в конце января и сообщили о том, что наш дом на их балансе не находится (как стало известно только в последнее время из посторонних источников, акт приема – передачи дома на баланс «Комфорт – Мастера» был сделан за нашей спиной (без согласия законных совладельцев дома) только 21 декабря 2010 г).
 Сразу после данной информации, согласно требованиям ряда Законов Украины и постановлений Кабинета Министров Украины, мы обратились 01 февраля 2011 г к директору «Комфорт – Мастер» с требованием предоставить своих представителей для создания комиссии для передачи дома на баланс ОСМД (наше письмо было зарегистрировано в их канцелярии 09 февраля 2011 года).
 В этот же период времени (декабрь 2010 – февраль 2011) было организовано обращение в прокуратуру со стороны нескольких жителей нашего дома по поводу легитимности проведенного учредительного собрания и создания нашего ОСМД, а позже и в Дарницкий районный суд г. Киева. Прикрываясь лозунгами о том, что они всё же за наличие ОСМД в нашем доме, они требовали и до сих пор пытаются требовать отмены государственной регистрации ОСМД «Пчілки» (из-за того, что не нравится выбранный состав правления). Но такие их действия больше на руку «Комфорт – Мастера» (последний активно участвует как третья сторона в судебных разбирательствах, один из подписантов заявлений – муж главного бухгалтера «Комфорт-Мастер»), который старается всеми силами держаться за наш дом и получать из него прибыль.
 Только 14 марта 2011 (с нарушением срока) от «Комфорт – Мастер» поступил первый ответ с отказом от передачи дома на баланс нашего ОСМД, прикрываясь тем, что вышеуказанные жильцы нашего дома подали обращение в суд. Данный отказ абсолютно был незаконным, так как никакое обращение кого-либо в суд, не может являться законным основанием не выполнить законные требования нашего ОСМД, сомневаться в его законной регистрации, пока такого решение не принял суд и оно не вступило в законную силу (а такого не было и нет на сегодняшний день).
 «Комфорт-Мастером» совместно с «ДСК-4» была предпринята попытка продажи служебных квартир, которые предназначены для нужд эксплуатирующей организации, построены на средства владельцев квартир и впоследствии могут быть на балансе ОСМД. И только своевременное вмешательство районной прокуратуры в ответ на запрос ОСМД помешало сбыться их намерениям и заставило таки передать весной этого года четыре (из ранее имеющихся девяти) квартир Управлению жилищного хозяйства г. Киева.
 В августе 2011 года ОСМД «Пчілки» и коллектив жителей нашего дома отдельными письмами обратились в Антимонопольный комитет с требованием вмешаться в ситуацию, которая сложилась в нашем доме и защитить жильцов от «Комфорт-Мастера», который злоупотребляет своим монопольным положением. Антимонопольный комитет, рассмотрев материалы, приложенные к письмам, пришел к выводу, что нарушение существует. Было вынесено предварительное решение, утверждение которого состоится в 14-00 20 декабря 2011 года на открытом заседании Киевского городского территориального отделения Антимонопольного комитета по адресу ул. Крещатик, 50-б, 3 этаж, каб.306.
 16 декабря правление ОСМД передало и зарегистрировало в канцелярии «Комфорт – Мастера» требование о подписании временного (на три месяца) договора на эксплуатацию дома между ними и нашим ОСМД. Такой договор, на время переходного периода, даёт возможность контроля действий «Комфорт – Мастера» со стороны жильцов нашего дома. Подписание данного договора назначено на 16.00 – 16.30 19 декабря 2011 в помещении «Комфорт – Мастера». Будем благодарны, если кто-то из жильцов сможет прийти в указанное время и место, и поддержать наши действия.
 На очередном общем собрании членов ОСМД, которое планируется провести в начале февраля, будет поднят и окончательно решён вопрос с эксплуатирующей организацией (либо останется решение про самостоятельную эксплуатацию дома, либо будет назначен конкурс на право эксплуатации и победитель будет определён путём письменного голосования членов ОСМД). Также будет поднят вопрос о переизбрании нового состава правления ОСМД, намечены первоочередные и стратегические задачи по его деятельности.
 Просим никого не оставаться равнодушными к проблемам нашего дома.

 С уважением,
 Правление ОСМД «Пчілка»

Comments Коментарів: 0

Коментатори, які допускатимуть у своїх коментарях образи щодо інших учасників дискусії, будуть забанені
модератором без додаткових попереджень та пояснень.
Залишилось 10000 символів

Об'яви

На нашому сайті почав працювати форум. Ласкаво просимо http://forum.pchilka.org. Перейти
ОСМД "Пчилки" объявляет конкурс на замещение вакансии управляющего делами. Требования к кандидату:
  • возраст 30-55 лет, мужчина/женщина
  • деловые качества, умение комплексно решать задачи
  • знание сферы ЖКХ
  • коммуникабельность, неконфликтность, порядочность, пунктуальность
  • В/о обязательно, желательно - строительное, техническое
  • Опыт работы обязателен
Приветствуется наличие рекомендаций. Резюме отправлять на почту: nn121171@ukr.net

Сайт в розробці

Шановні відвідувачі сайту! Наш сайт тільки розпочав роботу. Робота над його дизайном та інформаційним наповненням триває. Ініціативна група і адміністатор сайту будуть вам дуже вдячні за будь які зауваження, побажання та нові ідеї! admin@pchilka.org