ОСББ "Пчілки"

будинок №2 по вул. Олени Пчілки в м. Києві

Дела судебные. Или злоупотребление собственным положением.

14 червня 2011, 14:41

 Не взирая на неоднократные письменные обращения Правления ОСМД "Пчилки" с требованием создания рабочей комиссии о передаче дома на баланс объединения (в свете практически единодушного решения общего собрания членов ОСМД), Комфорт-Мастер подал иск в Дарницкий районный суд об отмене государственной регистрации ОСМД "Пчилки". Так как это сделать сами они не могли, то они сделали данный иск от имени пяти жильцов, большинство из которых находятся в той или иной зависимости от директора Комфорт-Мастера.

Вот эти люди:

  • Дереконь Елена Владимировна – кв.85 – ее муж находится в дружеских отношениях с директором ЖЕКа,
  • Алиев Намик Нариманович – кв.276 – арендует у ЖЕКа несколько нежилых помещений,
  • Степаненко Елена Ивановна – кв.504 - работник ЖЕКа,
  • Бакшун Юрий Владимирович – кв.540 – муж бухгалтера ЖЕКа,
  • Яницкий Иван Ярославович – кв.564 (собственное мнение)

 Чтобы иметь возможность Комфорт–Мастеру каким-либо образом присутствовать в данном судебном разбирательстве, его указали как третью сторону. А первой стороной, т.е. той, против кого обращён данный иск - указали членов инициативной группы по созданию нашего ОСМД. Самое ин тересное то, что данный иск готовил и подавал в суд юрисконсульт доблестного Комфорт-Мастера. Спрашивается: почему так они интересуются как будто бы внутренними противоречиями среди жильцов нашего дома (иск подавался от жильцов и был адресован опять таки против конкретных жильцов, а именно – инициативной группы по созданию ОСМД). Ответ и так ясен: Комфорт – Мастер всеми правдами и неправдами пытается удержаться у кормушки, которой для них является наш дом.

Суть заявления полностью копирует текст заявления в Прокуратуру, поданного в прошлом году теми же гражданами. (Выдержки из заявления были опубликованы ранее на сайте).

 Члены правления неоднократно встречались с представителями этой группы с предложением урегулировать все спорные вопросы относительно функционирования ОСМД, предлагали провести внеочередное собрание членов ОСМД с целью подтвердить или опровергнуть (если такое действительно есть) доверие ранее избранному правлению ОСМД. Однако конструктивных предложений с стороны написавших данный иск внесено не было. Все переговоры сводились к ультиматуму оппонентов: из правления должны выйти практически все члены, которые по мнению вышеуказанных товарищей являются аморальными и не могут являть собой пример для остальных, а после этого инициаторы судебного разбирательства введут туда своих членов и назначат председателя. И в такого рода предложениях неоднократно выдавалась следующая идея: дескать, Комфорт-Мастер хороший, он хочет всё делать, но не может из-за неплатежей, а вот когда мы изберём новое правление, то можем составить с ним договор на эксплуатацию нашего дома и будем типа его полностью контролировать (думаю, что многие смогут понять истинную цель такого «доброго шага»).

 Причём, самое интересное, они уверяют, что двумя руками за ОСМД, но в данном случае их не устраивает состав выбранного правления. Им было, кстати, предложено стать для начала членами ОСМД, а потом поставить вопрос про переизбрание существующего правления на повестку очередного общего собрания, и если они найдут поддержку среди членов ОСМД и смогут привести конкретные факты, которые действительно дают возможность усомниться в каком-либо действующем члене правления, то вполне законно выбрать новое правления нашего ОСМД, которое будет устраивать абсолютно всех. Но, как известно, всегда может найтись кто-то, который будет всегда против всех и если так действовать далее, то мы только погрязнем в внутренних противоречиях, чего именно и хочет только одна сторона: Комфорт-Мастер.

 Правление расценило подобное предложение как такое, которое противоречит Закону, Уставу ОСМД «Пчилки» и ИНТЕРЕСАМ ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР (как членов ОСМД, так и тех, кто пока не подал заявление на вступление по тем или иным причинам).

 Написавшие иск в Дарницкий районный суд про отмену государственной регистрации ОСМД «Пчилка» (именно так ставится ими вопрос), кроме того, что изложили факты в собственной интерпретации, ещё и нарушили требования процессуальных норм. В частности, вплоть до вечера 14 мая никто из ответчиков (члены нашей инициативной группы) не знал точно про поданные документы в суд и планируемое на 16 мая заседание суда. До этого дня доходили только слухи и было сказано про исковое заявление жильцов нашего дома в одном из официальных ответов «Комфорт-мастер» на очередное письмо от ОСМД «Пчилка» про передачу дома на баланс. Одним словом, «Комфорт-Мастер» был полностью информирован про данный иск по одной простой причине: он его сам и готовил с помощью нескольких вышеуказанных жильцов нашего дома.

 Ответчик, согласно процессуальных норм, должен быть надлежащим образом уведомлен про иск и иметь возможность ознакомиться с ним. Одним словом, ему сразу же после подачи искового заявления истец (в данном случае несколько жильцов дома) или суд должен отправить письмо с уведомлением, которое вручается непосредственно в руки с отметкой о получении. В таком случае, если даже ответчик не придёт на суд, то истец может показать в суде корешок почтового уведомления с отметкой о вручении ответчику копии искового заявления, и неявка ответчика в суд будет соответственно оцениваться.

 В нашем же случае, истец сделал попытку вручить копии искового заявления и повестку про суд членам инициативной группы не через почту, а путём передачи через одного из членов нашего ОСМД (что противоречит закону) только вечером 14 мая (в субботу, практически за день до планируемого заседания суда).

 Так как ответчики (Павлова А.В., Конопольский Г.И. ) получили подтвержденную информацию про назначенное на 16 мая заседание Дарницкого суда в указанное время (14 мая) и только со слов нашего члена ОСМД, то у них не было никакой возможности подготовиться к данному суду и отпроситься со своей работы. Плюс, как было сказано ранее, их никто официально не уведомил. Поэтому, для представления интересов ОСМД «Пчилка» на заседание Дарницкого суда был отправлен по доверенности член нашего правления – Брылёв А.А.

 На первое заседание Дарницкого районного суда, которое должно было состояться 16 мая, истцы (первая сторона) пришли практически в полном составе (за исключением Степаненко Е. И.), ответчики (вторая сторона) были представлены только Дудкой А. , третья сторона («Комфорт-Мастер») была представлена в лице их юрисконсульта, который непосредственно готовил иск и принимал самое активное участие в подготовке судебного заседания. Но данное, первое, судебное заседание не состоялось. И не по причине неявки ответчиков (которые не были надлежащим образом уведомлены и этот факт был отмечен представителем правления ОСМД «Пчилка» Брылёвым А.А. с фиксацией помощника судьи), а из того, что судью вызвали в тот день в вышестоящую инстанцию. Несостоявшееся заседание суда и его перенос на 5 июля, вызвало огромное огорчение третьей стороны – «Комфорт – Мастера», который пытался как можно скорее назначить новую дату заседания суда.

 Одним словом, с помощью и руками нескольких жильцов нашего дома, «Комфорт-Мастер» делает все возможные и невозможные попытки удержаться в роли эксплуатирующей организации по нашему дому, прикрываясь различными отговорками на требования ОСМД «Пчилка» про создание рабочей комиссии и началу передачи дома с баланса на баланс: дескать, «надо решить вопрос с долгами перед ними жителей нашего дома», не можем, так как «надо дождаться решения суда», и прочие.

 В связи со всем вышеизложенным, Правление ОСМД приглашает всех неравнодушных принять участие в заседании суда, которое состоится 5 июля 2011 года в помещении Дарницкого суда по адресу: ул. Кошица, 5а.

 По вопросам участия в заседании суда, а также по другим интересующим Вас вопросам Вы можете обращаться к Председателю правления Павловой Александре Валериевне 050-353-77-40, а также к заместителю Председателя правления Брылеву Александру Анатолиевичу 067-486-94-55.

Правління ОСББ «Пчілки»

Comments Коментарів: 0

Коментатори, які допускатимуть у своїх коментарях образи щодо інших учасників дискусії, будуть забанені
модератором без додаткових попереджень та пояснень.
Залишилось 10000 символів

Об'яви

На нашому сайті почав працювати форум. Ласкаво просимо http://forum.pchilka.org. Перейти
ОСМД "Пчилки" объявляет конкурс на замещение вакансии управляющего делами. Требования к кандидату:
  • возраст 30-55 лет, мужчина/женщина
  • деловые качества, умение комплексно решать задачи
  • знание сферы ЖКХ
  • коммуникабельность, неконфликтность, порядочность, пунктуальность
  • В/о обязательно, желательно - строительное, техническое
  • Опыт работы обязателен
Приветствуется наличие рекомендаций. Резюме отправлять на почту: nn121171@ukr.net

Сайт в розробці

Шановні відвідувачі сайту! Наш сайт тільки розпочав роботу. Робота над його дизайном та інформаційним наповненням триває. Ініціативна група і адміністатор сайту будуть вам дуже вдячні за будь які зауваження, побажання та нові ідеї! admin@pchilka.org